6- L'époque moderne

Elu maire de Cavan en 1801, Pierre Le Floch devait sans discontinuer faire traverser à sa commune, avec une belle sérénité, le Consulat, l’Empire, la Restauration, les Cents Jours, le retour du roi, la Révolution de 1830, la Monarchie de Juillet. La mort seule l'empêcha de prêter serment à la seconde république.

Ses successeurs furent :
– Guillaume Trémel;
– Guillaume Le Razavet (élu le 8 fevrier 1847);
– F. Louis Dromaguet (élu le 28 novembre 1867);
– Yves-Marie Unvoas (élu en octobre 1894);
– Louis Le Huërou (élu le 12 février 1907);
– Joseph Clec’h (élu le 13 décembre 1919);
– Joseph Le Rolland (élu le 12 avril 1932);
– Joseph Hellequin (élu le 1er octobre 1933);
– Eugène Légaret (élu le 10 décembre 1938);
– François-Marie Perrot (élu le 20 mars 1959);
– Pierre-Yvon Trémel (élu le 27 mars 1971);
– Pierre-Yves Nicol (élu le 15 septembre 2006).

Mairie de Cavan | Copyright 2016 | Mentions légales |